1. Главная
  2. Блог
  3. Здоровье мозга
  4. 6 советов для здоровья мозга
Блог

6 советов для здоровья мозга

6 советов для здоровья мозга

6 советов для здоровья мозга

Все мы хотим быть в ясном уме и заботимся о том, чтобы с возрастом наш мозг оставался здоровым. Но, к сожалению, при таком большом объеме порой противоречивой информации в сети интернет бывает трудно понять, с чего начать. Даже сложно понять, что является «нормальным», когда речь идет о здоровье мозга.

Если вам больше 50 лет и вы периодически испытываете тревогу, когда более 5 минут не может найти ваши очки, которые уже находятся у вас на голове, – не стоит этого делать. Просто подольше понаблюдайте за молодыми до тридцати лет и обнаружите, что многие делают бессмысленные поступки чаще, чем это может показаться на первый взгляд, например, убирают свой любимый телефон в холодильник или не могут запомнить добавочный номер телефона поддержки курьерской службы (состоящий всего из 4 цифр), хотя повторили его перед этим 5 раз. Увидев это вам должно стать немного легче.

Важность здоровья мозга

Не нужно бить тревогу о начале болезни Альцгеймера каждый раз, когда вы забываете о встрече или не можете найти своего кота.

Согласно исследованию медицинской школы Университета Питтсбурга, которое в итоге превратилось в «Руководство по обучению мозга для успешного старения», чем больше мы стимулируем интеллектуальную деятельность в жизни, тем выше шансы сохранить наш стареющий мозг живым, острым и подвижным.

Поэтому если вы хотите поддерживать свой мозг в тонусе, вот несколько хитростей, которые помогут вам оставаться здоровыми.

1. Изучение нового языка

К счастью, мы живем в мире необъятных возможностей благодаря широкому распространению сети интернет. Изучение нового языка никогда еще не было таким простым и интересным. Самое главное, что вам не надо тратить 1-2 часа в день. В современном мире есть много приложений, которые уже отлично себя зарекомендовали, таких как duolingo и skyeng. Благодаря им вы сможете очень легко начать изучать любой язык в игровой форме. А приложив немного усилий и потратив 5 минут времени, вы можете найти людей, которые хотят попрактиковаться в изучении вашего языка и начать сними общаться. И это совершенно бесплатно!

Некоторые исследования говорят, что изучение второго языка может даже помочь вам оправиться от инсульта. 

Так чего же мы ждем? Доставайте свои старые учебники или устанавливайте современное приложение для изучения языков и Ваш мозг будет вам благодарен!

2. Регулярная физическая активность

Есть ощущение, что для пожилых людей старше 60 лет слово «спорт» ассоциируется со стрессом, в то время как «физическая активность» кажется более интересной. Поэтому мы будем называть это так, хотя это одно и то же.

Давно доказано, что между здоровьем нашего тела и здоровьем нашего разума есть тесная связь.

Хорошая новость заключается в том, что вам не обязательно ходить в тренажерный зал пять раз в неделю, чтобы увидеть реальную пользу для своего здоровья. Иногда важны небольшие изменения. Добавьте короткую прогулку в свой распорядок дня. Займитесь йогой. Или просто чаще выходите в сад. Независимо от того, как вы это делаете, просто двигайтесь!

Если вы ищете простой способ начать заниматься йогой, тайчи или другими видами активности, попробуйте это у нас бесплатно! 

Программы были созданы специально для пожилых людей, которые не гонятся за спортивными результатами, но хотят оставаться в хорошей форме.

3. Удовольствие от общения

Люди - существа социальные. Мы процветаем в среде, в которой много взаимодействуем с другими людьми. Многие люди уже понимают связь между прочными социальными связями и счастьем. Однако не все знают, что социальное взаимодействие необходимо для бесперебойной работы нашего мозга.

Итак, если вы хотите сохранить здоровый мозг, ищите множество возможностей познакомиться с другими людьми. 

Присоединяйтесь к группам, которые разделяют ваши интересы, рассмотрите возможность обучения в местной школе или найдите новое хобби. 

Не забывайте о том, что вы – просто замечательный человек!

Поэтому выходите чаще из вашего дома на встречу миру. .

4. Играть в игры

Все мы когда-то были детьми и знаем, что нет ничего увлекательнее, чем игра. Даже в бизнес-среде в настоящее время есть устойчивый тренд на «геймификацию», чтобы людям было проще вовлечься.

Исследования показали, что игры могут помочь сохранить здоровье вашего мозга с возрастом. Одно из бесплатных решений - разгадывать кроссворды или судоку.

Если вы ищете что-то более продвинутое, есть много бесплатных онлайн-сервисов, предлагающих игры, которые заставят вас постукивать пальцами и заставят мозг работать.

Например, wikium. Правда подписка на этот сервис платная, но она того стоит.

5. Прислушайтесь к тишине

В сегодняшнем быстро меняющемся мире найти время, чтобы остановиться и просто полюбоваться и понюхать розы, может быть проблемой. 

Миллионы людей использовали медитацию и йогу, чтобы обрести покой в ​​хаотической среде. Но даже если вы потратите несколько минут на то, чтобы спокойно подумать, это поможет сохранить равновесие в уме.

Если вы раньше не пробовали медитацию, уделите несколько минут и посмотрите на результат. Ваши мысли станут более спокойными, дыхание ровным и медленным.

6. Не бросайте деятельность

Одно из преимуществ старения заключается в том, что у вас наконец-то появится много свободного времени и есть возможность решить, как и с кем его проводить. Независимо от того, решите ли вы выйти на пенсию, важно поддерживать активную жизнь в возрасте 60 лет и старше. Это не значит, что вам нужно работать полный рабочий день. Хорошая новость заключается в том, что существует множество вариантов работы на неполный рабочий день – просто чтобы вы были заняты. 

Отказ от ответственности: эта статья предназначена только для информационных целей. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем делать что-либо, описанное в этой статье.

Вам также может быть интересно

6 советов для здоровья мозга
6 советов для здоровья мозга
334
6 советов для здоровья мозга
Все мы хотим быть в ясном уме и заботимся о том, чтобы с возрастом наш мозг оставался здоровым. Но, к сожалению, при таком большом объеме порой противоречивой информации в сети интернет бывает трудно понять, с чего начать. Даже сложно понять, что является «нормальным», когда речь идет о здоровье мозга.
5 творческих задач для тренировки мозга
5 творческих задач для тренировки мозга
363
5 творческих задач для тренировки мозга
Один из наших самых больших страхов по мере старения заключается в том, что мы потеряем способность мыслить по-новому и творчески, а также потеряем остроту ума. Хорошая новость заключается в том, что вопреки распространенному мнению, не факт, что ваш мозг деградирует с возрастом.
Помощь онлайн-образования для здоровья мозга, тела и духа
Помощь онлайн-образования для здоровья мозга, тела и духа
329
Помощь онлайн-образования для здоровья мозга, тела и духа
Никогда не поздно узнать что-то новое. Если вы хотите стать экспертом в определенной теме или просто размять свой мозг, онлайн-курсы воплотят в жизнь концепцию обучения на протяжении всей жизни. Еще лучшая новость заключается в том, что большинство этих курсов абсолютно бесплатны, и вы можете проходить их днем или ночью из любой точки мира.
Как сохранить здоровье мозга? Всего 4 пункта
Как сохранить здоровье мозга? Всего 4 пункта
207
Как сохранить здоровье мозга? Всего 4 пункта
За последние 10 лет наука серьезно продвинулась вперед и сейчас многиме исследования сходятся в базовых принципах сохранения здоровья мозга в процессе естественного старения.
Фитнес памяти или сила мозга
Фитнес памяти или сила мозга
311
Фитнес памяти или сила мозга
В этой статье мы решили поделиться полезной информацией о поддержании работоспособности мозга, сделав короткий обзор на книгу Синтии Грин «Сила мозга. Супертренинг за 4 недели».
Правила Джона Медины для улучшения работы мозга
Правила Джона Медины для улучшения работы мозга
364
Правила Джона Медины для улучшения работы мозга
В этой статье мы решили поделиться краткой информацией о книге Джона Медины «Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям».
Преимущества изучения нового языка для пожилых людей
Преимущества изучения нового языка для пожилых людей
322
Преимущества изучения нового языка для пожилых людей
Один из самых больших мифов о людях старше 60 лет заключается в том, что мы живем в «сокращающемся мире» и нам неинтересно узнавать что-то новое. Конечно, это совсем не так.
Может ли кофеин улучшить вашу память?
Может ли кофеин улучшить вашу память?
367
Может ли кофеин улучшить вашу память?
Прожив в мегаполисе более 5 лет, почти любой житель знает, что значит быть частью города, пронизанного «кофейной культурой». В Москве, похоже, никто не может работать, пока не выпьет утренний кофе. Вы видите людей, идущих по улицам с одноразовыми кофейными стаканчиками почти как с модным аксессуаром. Starbucks и другие, менее известные сетевые бренды, стали уже своего рода святыней для туристов, и обычно возле их дверей длинная очередь клиентов. Есть также множество местных бутик-кафе, где бариста прославляют кофе как искусство.
В чем смысл жизни или как поиск ответа на этот вопрос удлиняет жизнь
В чем смысл жизни или как поиск ответа на этот вопрос удлиняет жизнь
432
В чем смысл жизни или как поиск ответа на этот вопрос удлиняет жизнь
Когда мы стареем, мы часто начинаем переоценивать свое место в мире. Это естественно. После десятилетий заботы о других людях у многих из нас наконец-то появилась возможность сделать шаг назад и задать «большие вопросы». Дело не в том, что мы стали менее заняты. В процессе естественного старения мы смещаем и фокус внимания, рассуждая о том, о чем раньше не думали.
О этот удивительный мозг!
О этот удивительный мозг!
356
О этот удивительный мозг!
Если верить фильмам, телешоу и журналам, празднование 60-го дня рождения знаменует собой начало нисходящей спирали к забывчивости, слабоумию и, в конце концов, к смерти. С этой точки зрения мозг — это такая чудесная машина, которая становится все более и более ржавой, пока, наконец, не сломается навсегда.
Пришло время как следует повеселиться!
Пришло время как следует повеселиться!
474
Пришло время как следует повеселиться!
Речь пойдет о людях пожилого возраста, которые всю жизнь старательно трудились, обеспечивая себя и свои семьи всем, чем только могли. Конечно, все мы знаем людей, которые вечно излучают оптимизм и кажется, что им все по плечу. Относитесь ли вы к ним?
3 правила Джона Медины
3 правила Джона Медины
344
3 правила Джона Медины
Ранее в нашем блоге мы делали обзор на книгу доктора Джона Медины, который страстно любит разгадывать тайны старения мозга. В этой статье мы хотим поговорить о 3-х распространенных заблуждениях относительно работы мозга, а также о 3-х ключевых способах сохранить его здоровье.
Профилактика болезни Альцгеймера
Профилактика болезни Альцгеймера
355
Профилактика болезни Альцгеймера
В эпоху цифровых технологий, когда почти каждый имеет доступ к Интернету, нас может засыпать информацией. Поиск в Яндекс или Google статистики, связанной с риском развития болезни Альцгеймера в течение жизни, дает миллионы результатов.