1. Главная
  2. Блог
  3. Физическое здоровье
  4. 5 простых поз из йоги для предотвращения падений
Блог

5 простых поз из йоги для предотвращения падений

5 простых поз из йоги для предотвращения падений

5 простых поз из йоги для предотвращения падений

Спросите группу пожилых людей, чего они больше всего боятся с возрастом, и почти всегда один из них скажет - падения. Падение в старости часто имеет последствия. Согласно данным всемирной организации здравоохранения, каждый третий человек в пожилом возрасте падает ежегодно, а самая распространенная причина эндопротезирования после перелома шейки бедра – падения.

В сочетании с этим они сообщают, что треть тех, кто попадает в отделение неотложной помощи из-за падения, вернется в течение года по той же причине. О чем это говорит? Для нас это тревожный, но очевидный сигнал, что пора начать двигаться, стать сильнее, улучшить стабильность и равновесие.

Внимание, ожидается похолодание.

Ледяной дождь и снег, которые добавляют блеска тротуару, когда вы смотрите в окно, не делают выход на улицу очень легким. Часто холодная погода приносит с собой проблемы, которые нам не нужны. 

Так как же не прятаться всю зиму внутри и почему это важно? Чем больше времени мы проводим в помещении, тем более малоподвижным и менее активными мы становимся. Это приводит к меньшему движению, меньшей силе и большему количеству болезней. Однако, выход на холод дает также и много преимуществ.

Простые движения для больших перемен

Повторяющаяся практика простых движений, основанных на йоге, улучшит вашу способность стать сильнее, подвижнее, гибче и, в конечном итоге, более уравновешенным, помогая вам вести активный и яркий образ жизни в любую погоду.

Если вы раньше не занимались йогой, не расстраивайтесь. Эти позы доступны и просты для выполнения, так что вы можете выполнять их в любое время в течение дня. Некоторые из них можно сделать у кухонной раковины, на краю стула во время просмотра телевизора или у кровати, когда вы впервые просыпаетесь.

Движение и упражнения не должны быть трудными. Вам не нужно быть спортивным или хорошо выполнять отжимания или скручивания, вам просто нужно чуть-чуть желания и капельку мотивации. Вы можете наращивать свою силу медленно, неуклонно и таким образом укреплять уверенность в себе.

Вы начинаете с того места, где находитесь, и идете оттуда. Наши тела обладают невероятной способностью меняться к лучшему, и пора воспользоваться этой способностью.

Максимально использовать свои чувства

Информация между нашими нервами, мышцами, мозгом и телом с возрастом передается медленнее, но задействование наших органов чувств помогает улучшить это. Когда вы начинаете, широко открытые глаза помогают. Вы когда-нибудь закрывали глаза и пытались сохранить уравновешенное положение? Что случилось? Многих это сбивает с толку и мы теряем чувство равновесия.

Хороший баланс требует хорошей проприоцепции, чтобы мы могли подключаться к тому, что происходит вокруг нас. Ваши ноги - это информационные порталы, которые отправляют в ваш мозг сообщения о том, как вы должны реагировать в любой конкретной ситуации, когда вы идете, прыгаете, шаркаете ногами или просто стоите на месте.

Это хороший повод попрактиковаться в ходьбе босиком в вашем доме, чтобы ваши ноги могли научиться использовать свою способность хорошо выполнять свою работу. 

Пять поз йоги, адаптированных для начинающих и пожилых

Мы адаптировали позы ниже, чтобы сделать их более доступными для всех. Все они начинаются с положения стоя и используют стулья и стены. Вы можете увидеть их демонстрацию в видео, которое сопровождает эту статью.

№ 1: Поза горы (Тадасана)

Встаньте, ноги на удобной ширине. Пальцы ног удобно вытянуты. Ступни со всех сторон вдавливаются в пол, как будто они тонут в теплом песке. Почувствуйте это центральное положение. Расслабьте подбородок, плечи, колени и представьте, как ваша внутренняя поверхность бедер поворачивается внутрь и назад. Вы чувствуете внутренний подъем бедер? Своды ваших ног немного приподнялись? Все эти ощущения хорошие. Обратите внимание на них и заметьте, насколько сильными вы себя чувствуете.

Это ваша отправная точка для любого движения, ваш фундамент для стабильности. 

https://youtu.be/7fdqhDYtqoQ

№ 2: Поза стула (Уткатасана)

Из позы горы начните переносить вес на пятки, сгибая колени в удобное место. Вытяните руки перед собой или держите руки на бедрах и держитесь там. Держите спину вытянутой от бедер до макушки. При необходимости используйте стену или стул. Эта поза укрепляет ноги и колени.

https://vk.com/video-75652283_456239023

№ 3: Поза дерева (Врикшасана)

Перенесите весь вес на одну ногу. Во избежание перенапряжения держите колено расслабленным. Возьмите противоположную ногу и ступню и поднимите в удобное место. Постарайтесь сфокусироваться на объекте перед собой; это поможет вам легче начать балансировать. Поэкспериментируйте, двигая ногой по-разному и на разной высоте, чтобы увидеть, на что вы способны. Вы можете сделать это у кухонной стойки, у раковины в ванной, у стены или у стула.

https://youtu.be/DLYX0C90WDU

№ 4: Выпад (Анджанеясана)

Начните стоять за стулом, положив руки на спинку стулаВытяните одну ногу прямо из позы горы, а другую согните вниз под углом 90 °. Не уходите далеко от стены или стула; это отличный способ помочь вам и сделать вас сильнее в этой позе.

https://youtu.be/LGlQBNu9-3k

№ 5: Поза треугольника (Триконасана)

Начните с того, что ваши ноги расставлены немного дальше ширины бедер или любой другой удобной для вас ширины. Ноги должны быть обращены вперед. Возьмите правую ступню / ногу и поверните ее в сторону, если вам удобно. Найдите то место, где вам удобнее всего, и держите его там.

Вращение происходит от верхней части ноги, поэтому не переусердствуйте. Выпрямите противоположное бедро, а затем наклонитесь в сторону над повернутой ногой в удобное место. Руки могут быть вытянутыми или находиться на уровне бедер. Использование стула или стены в этой позе делает ее более доступной.

https://youtu.be/ZwqPPdWCl0w

Советы по лучшей практике.

Начните эти позы, удерживая их в течение нескольких секунд, если вам удобно. В следующий раз, когда вы будете практиковаться, добавляйте еще одну секунду и постепенно увеличивайте время с каждой неделей. Так ваше тело становится сильнее.

Помните, важно прислушиваться к своему телу и не делать ничего, что вызывает слишком много напряжения. Если у вас есть какие-либо заболевания, рекомендуется проконсультироваться со своим врачом, прежде чем начинать какую-либо новую деятельность.

Хорошо разнообразьте свою практику, работая над разными упражнениями каждый день, чтобы вы могли получить пользу от всех из них, не выполняя одни и те же повторно. Чем больше движений вы делаете, тем больше у вас ловкости и тем больше вы способны быстро реагировать и предотвращать падения. 

Разве не это ваша цель?

Есть много вещей, которые делают нас сильными: еда, которую мы едим, тип движений, которые мы делаем, частота этих движений и как мы ко всему этому подходим. Это очень обширная тема, но надеемся, что статья поможет вам легко начать с простых упражнений.

Если вы хотите продолжить изучение йоги в соответствии с вашими способностями, вы можете связаться с нами или пройти тест, чтобы мы подобрали наиболее подходящую для вас онлайн-программу здесь:

Мы опираемся на эти тесты, чтобы понять потенциал каждого и подобрать такую программу, которую будет легко начать и интересно продолжить.

А что вы делаете, чтобы улучшить свою силу и равновесие? Это помогает? Вы пробовали заниматься тайчи для равновесия?

Вам также может быть интересно

Фитнес после 60: простые движения для любого возраста
Фитнес после 60: простые движения для любого возраста
452
Фитнес после 60: простые движения для любого возраста
Ни для кого не секрет, что активный образ жизни имеет множество преимуществ для здоровья. Однако по мере того, как мы становимся старше, появляются боли и неприятные ощущения, и нам приходится иметь дело с новой реальностью, которая не позволяет нам вести активный образ жизни.
Фитнес после 60: оставайтесь сильными!
Фитнес после 60: оставайтесь сильными!
479
Фитнес после 60: оставайтесь сильными!
Почему-то многие люди привыкли думать, что старение означает неизбежный физический упадок. Конечно, это правда, что большинство пожилых людей старше 60 лет не собираются пробегать марафон Ironman или поднимать 100 – килограммовые штанги. Однако недавние исследования показывают, что пожилые люди могут продолжать оставаться сильнее и здоровее с помощью регулярных упражнений, особенно силовых тренировок.
Важность физической активности для здорового старения
Важность физической активности для здорового старения
406
Важность физической активности для здорового старения
Регулярная физическая активность жизненно важна для здорового старения. Она поможет отсрочить, предотвратить или справиться со многими хроническими заболеваниями, с которыми мы можем столкнуться после 50.
5 способов как сохранить здоровье в праздники
5 способов как сохранить здоровье в праздники
473
5 способов как сохранить здоровье в праздники
Самое прекрасное и долгожданное время года также может стать утомительным и тяжелым. Мы знаем, сколько работы к концу года делает каждый человек, чтобы войти в новый год с легкостью и без незавершенных дел. Новый год кажется волшебным для всех, но важно также позаботиться о себе. Вот 5 способов позаботиться о себе в этот праздничный сезон.
5 простых поз из йоги для предотвращения падений
5 простых поз из йоги для предотвращения падений
611
5 простых поз из йоги для предотвращения падений
Спросите группу пожилых людей, чего они больше всего боятся с возрастом, и почти всегда один из них скажет - падения. Падение в старости часто имеет последствия. Согласно данным всемирной организации здравоохранения, каждый третий человек в пожилом возрасте падает ежегодно, а самая распространенная причина эндопротезирования после перелома шейки бедра – падения.
Польза приседаний после 50 лет
Польза приседаний после 50 лет
451
Польза приседаний после 50 лет
Наверняка многие из вас не раз встречали на улице спортивных «дедушек», выполняющих странные на первый взгляд приседания – руками они держатся за столб и так выполняют приседания.
Не падать! Или как сохранить равновесие
Не падать! Или как сохранить равновесие
0
Не падать! Или как сохранить равновесие
Бывало ли с вами такое, что вы чувствовали неустойчивость в ногах? Если это так, возможно, у вас имеются некоторые проблемы с балансом, из-за чего вы рискуете упасть. Но есть хорошая новость – таких людей много. По статистике, каждый четвертый человек старше 65 лет падает не реже одного раза в год, и около 20% этих падений приводят к серьезным травмам.
7 преимуществ тайцзи для долголетия
7 преимуществ тайцзи для долголетия
496
7 преимуществ тайцзи для долголетия
А вы когда-нибудь хотели попробовать тайцзи? Кстати, тайцзи или тай-чи – это не важно. Можно произносить как угодно. Тайцзи — это древнекитайские практики упражнений с малой ударной нагрузкой, требующие координации и глубокой концентрации.
Готовимся к первому EASY-занятию
Готовимся к первому EASY-занятию
344
Готовимся к первому EASY-занятию
Если вы никогда не занимались дома, не переживайте. Мы знаем, насколько может оказаться непривычным и даже пугающим что-то новое, чего вы никогда не пробовали. Поэтому мы хотим максимально упростить вашу первую тренировку с EASY DOO.
Как начать и не бросить спорт после 50?
Как начать и не бросить спорт после 50?
369
Как начать и не бросить спорт после 50?
О, да. Мы знаем, как не просто начать заниматься собой и своим здоровьем, особенно, если вам уже некуда спешить… но еще сложнее не бросить тренировки после смелого старта. Но есть хорошая новость. Вас никто не обязывает поклясться в том, что в этом году именно вы станете номером один в забеге на 42 км. Мы работаем для тех, кто просто хочет быть в хорошей форме и не стремится бить олимпийские рекорды.
Выбираемся из сидячего образа жизни с помощью ходьбы
Выбираемся из сидячего образа жизни с помощью ходьбы
433
Выбираемся из сидячего образа жизни с помощью ходьбы
Все мы прекрасно знаем, что сидеть в течение длительного периода времени не очень хорошо для здоровья, особенно с возрастом. Многие научные исследования показали, что отсутствие регулярной физической активности в пожилом возрасте может значительно увеличить шансы развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и других хронических заболеваний. Конечно, с возрастом мы, как правило, меньше двигаемся, иногда из-за травмы или болезни. Хорошая новость в том, что это можно предотвратить.
Вдохновляющий след, который оставила 95-летняя звезда легкой атлетики
Вдохновляющий след, который оставила 95-летняя звезда легкой атлетики
468
Вдохновляющий след, который оставила 95-летняя звезда легкой атлетики
Возможно, некоторые из вас слышали историю этой удивительной женщины – Ольги Котелко. К сожалению, ее уже нет с нами, но ее история до сих пор вдохновляет многих людей, особенно пожилого возраста.
Преимущества пилатеса для людей старше 60
Преимущества пилатеса для людей старше 60
477
Преимущества пилатеса для людей старше 60
Много в последнее время говорят про успех или не успех, который зависит от наших ассоциаций с удовольствием или его отсутствием. Удовольствие обычно не ассоциируется у нас с физическими упражнениями.
Бабуля Вилли и ее история
Бабуля Вилли и ее история
430
Бабуля Вилли и ее история
Знакомьтесь, Вилли Мерфи. Честно говоря, она в некотором роде изменила представление многих о фитнесе после 60 лет. Во многих отношениях она самая настоящая бабушка, но ко всем основным талантам любой бабули, 48-килограммовая Вилли также может подтягиваться, отжиматься на одной руке и даже взять вес в 90 кг для выполнения становой тяги.
Главное сделать шаг только сегодня
Главное сделать шаг только сегодня
377
Главное сделать шаг только сегодня
Все спортсмены знают, что лучший способ тренироваться — это постепенно увеличивать интенсивность тренировок. Это не просто вопрос сохранения мотивации. Это также лучший способ увеличить силу и выносливость мышц.
Летние тренировки, которые заставят ваше сердце биться чаще
Летние тренировки, которые заставят ваше сердце биться чаще
487
Летние тренировки, которые заставят ваше сердце биться чаще
Все люди делятся на 2 типа: первые - не любят плохую погоду и сидят дома, а вторые не обращают на это внимания и продолжают жить. По статистике, чаще всего женщины чувствуют себя немного подавленными и без энергии во время отсутствия солнечных дней. И если это к вам не относится, мы можем только порадоваться за вас!
Как победить себя и начать заниматься спортом после 60
Как победить себя и начать заниматься спортом после 60
459
Как победить себя и начать заниматься спортом после 60
Так уж мы устроены, что чаще начинаем заботиться о себе не заранее, а когда все об этом вокруг кричит. С каждым новым 10-летием мы меняем наши привычки – осознанно или вынужденно. И чем старше мы становимся, тем больше обращаем внимания на этикетки продуктов, их состав, экологию и пр.
Энергия души или как 84-летняя Сара Пэдди танцует Самбо
Энергия души или как 84-летняя Сара Пэдди танцует Самбо
396
Энергия души или как 84-летняя Сара Пэдди танцует Самбо
А вы знали, что самая пожилая танцовщица Самбо в мире – это милая старушка Сара Пэдди Джонс? Не пожалейте 2 минуты вашего времени и посмотрите видео, как она танцует, а также весело разыгрывает прохожих.
Почему важно быть в форме после 60 лет?
Почему важно быть в форме после 60 лет?
302
Почему важно быть в форме после 60 лет?
Многие пожилые люди старше 60 лет чувствуют, что находятся в постоянной борьбе со своим весом и формой. Дело не в том, что у них низкая самооценка. В общем-то, им все равно, что другие люди думают об их теле.
Фитнес для мужчин после 60 поможет бороться с раком
Фитнес для мужчин после 60 поможет бороться с раком
384
Фитнес для мужчин после 60 поможет бороться с раком
Не так давно мы говорили о пользе и разнообразии вариантов физической активности в летнее время для женщин. Давайте сегодня поговорим о мужчинах. Многие из нас, находясь в пожилом возрасте, серьезно относятся к фитнесу, потому что хотят выглядеть и чувствовать себя лучше. Что ж, теперь, согласно недавнему исследованию, есть еще одна причина, по которой мужчины в нашей жизни должны быть в форме, — фитнес после 60 лет может снизить риск развития рака у пожилых мужчин.